После окончания Второй мировой войны в Германии осталось значительное количество советских военных, которые нуждались в медицинской помощи. В результате, на территории Германии были созданы многочисленные госпитали для лечения и реабилитации советских военнослужащих. В этой статье мы рассмотрим историю и особенности некоторых из этих госпиталей.
Группа советских войск в Германии (ГСВГ)
Группа советских войск в Германии (ГСВГ) была создана в 1945 году и насчитывала около 1 миллиона человек. Для обеспечения медицинской помощи таким большим контингентом советских войск было создано множество госпиталей по всей территории Германии.
Госпиталь Белиц-Хайльштеттен
Одним из самых известных госпиталей ГСВГ был госпиталь Белиц-Хайльштеттен, расположенный в городе Белиц-Хайльштеттен в Германии. Он был построен в 1934 году как военный госпиталь для лечения военнослужащих вермахта, но после окончания войны был передан советской армии.
Госпиталь Белиц-Хайльштеттен был одним из крупнейших советских госпиталей за пределами Советского Союза. В нем лечились военнослужащие, раненые в боях на территории Германии, а также те, кто нуждался в длительной реабилитации после ранения или болезни.
После ухода советских войск из Германии в 1991 году госпиталь был закрыт, и сейчас он представляет собой заброшенный архитектурный комплекс, состоящий из более чем 60 зданий начала XX века.
Госпиталь Грабовзее
Еще одним примечательным госпиталем ГСВГ был госпиталь Грабовзее, расположенный в городе Грабовзее в Германии. Он был построен в 1930-х годах как санаторий для больных лёгочными заболеваниями, но во время войны был переоборудован под военный госпиталь.
После окончания войны госпиталь Грабовзее был передан советской армии и использовался для лечения и реабилитации советских военнослужащих. В нем также размещался центральный госпиталь ГСВГ.
После ухода советских войск из Германии в 1991 году госпиталь был закрыт и сейчас представляет собой заброшенный архитектурный комплекс.
Эвакогоспитали
Во время Великой Отечественной войны на территории СССР были созданы эвакогоспитали ─ эвакуационные госпитали для лечения и реабилитации раненых военнослужащих. Некоторые из этих госпиталей были эвакуированы в Германию во время войны и продолжали работать там после ее окончания.
Например, Березниковский госпитальный гарнизон в годы Великой Отечественной войны работал как эвакогоспиталь, а после войны был эвакуирован в Германию и продолжил свою работу там.
В 1991 году советские войска были выведены из Германии в результате соглашений, подписанных между СССР и Германией. Этот процесс был завершен в 1994 году, и все советские военные объекты, в т.ч. госпитали, были переданы под контроль немецких властей.
Сегодня многие из этих госпиталей заброшены и представляют собой памятники истории, напоминающие о присутствии советских войск в Германии после Второй мировой войны;
Список литературы:
- Березниковский госпитальный гарнизон в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., borispol.ru
- Госпиталь Белиц-Хайльштеттен, Германия ─ обзор, tourister.ru
- Грабовзее, wikipedia.org