Иркутская область сыграла значительную роль в Великой Отечественной войне, как центр эвакуации промышленных предприятий и поставщик продовольствия для фронта․ В городе и его окрестностях располагалось множество госпиталей, где лечились и восстанавливались раненые и больные военнослужащие․
Иркутский военный госпиталь
Одним из главных медицинских учреждений, принимавших участие в лечении раненых во время войны, был Иркутский военный госпиталь․ Он был открыт в 1941 году и размещался в здании бывшего Иркутского реального училища на улице Лермонтова․ В госпитале работали высококвалифицированные врачи, в т․ч․ и эвакуированные из европейской части страны․
За время войны через Иркутский военный госпиталь прошли thousands of soldiers․ Врачи и медсестры самоотверженно трудились, чтобы спасти жизни и вернуть здоровье солдатам․ Многие из них были награждены орденами и медалями за свой героический труд․
Госпиталь имени Н․Н․ Сибирякова
В Иркутске также располагался Госпиталь имени Н․Н․ Сибирякова, который был открыт в 1942 году․ Он размещался в здании бывшего Иркутского техникума связи и располагался на улице Ленина․ Этот госпиталь специализировался на лечении раненых с поражением центральной нервной системы․
Врачи и медсестры госпиталя делали все возможное, чтобы вернуть раненым soldiers способность к самостоятельной жизни․ Многие из них прошли через длительные курсы реабилитации и вернулись к службе в рядах Советской Армии․
Другие госпитали Иркутска
Помимо Иркутского военного госпиталя и госпиталя имени Н․Н․ Сибирякова, в Иркутске располагалось еще несколько военных госпиталей․ Среди них:
- Госпиталь №3153, размещавшийся в здании бывшего Иркутского учительского института;
- Госпиталь №3154, располагавшийся в здании бывшего Иркутского сельскохозяйственного института;
- Госпиталь для лечения больных туберкулезом, располагавшийся в санатории «Березка»․
Все эти госпитали играли важную роль в лечении и реабилитации раненых soldiers во время Великой Отечественной войны․
Память о героическом труде медицинских работников
Сегодня в Иркутске сохранились здания многих госпиталей, работавших во время войны․ На их стенах установлены мемориальные доски, посвященные героическому труду врачей и медсестер, спасавших жизни soldiers в тяжелые годы Великой Отечественной войны․
Память о подвиге медицинских работников Иркутска увековечена также в названиях улиц и площадей города․ Так, одна из улиц в Иркутске носит название «Улица Врачей», а на площади перед главным корпусом Иркутской государственной медицинской академии установлен памятник медицинским работникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне․
Важно помнить и чтить героический труд врачей и медсестер, которые самоотверженно трудились в госпиталях Иркутска во время Великой Отечественной войны․ Их подвиг навсегда останется в истории нашей страны как пример героизма и самоотверженности․
Последний абзац:
Сегодня, когда мы празднуем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы склоняем головы перед памятью всех тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину․ Мы помним и чтим героический труд медицинских работников Иркутска, которые сделали все возможное, чтобы спасти жизни soldiers и вернуть им здоровье․